Vorstand 2017-10-28T09:44:34+00:00

Vorstand der ÖGKJP per 30.04.2016

Präsident:

Prim. Dr. Rainer Fliedl
Landesklinikum Mödling,
Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
2371 Hinterbrühl, Fürstenweg 8,
Email: rainer.fliedl@moedling.lknoe.at

Vize-/Postpräsident:

Univ.-Prof. Dr. Andreas Karwautz
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Medizinische Universität Wien
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20,
Email: andreas.karwautz@meduniwien.ac.at

Vize-/Präpräsident:

Univ.-Prof. Dr. Leonhard Thun-Hohenstein
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Paracelsus Medizinische Privatuniversität
Ignaz Harrer-Straße 79, 5020 Salzburg,
Email: l.thun-hohenstein@salk.at

Generalsekretär:

Dr. Christian Kienbacher
p.A. Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien,
Email: office@oegkjp.at

Kassier:

Prim. Dr. Michael Merl
Landes- Frauen- und Kinderklinik Linz,
Kinder- und Jugendpsychiatrie
Krankenhausstraße 26-30,
 4020 Linz,
Email: michael.merl@gespag.at

Vorsitzender der Ausbildungskommission:

Dr. Roland Grassl
Kinder- u. Jugendpsychiatrie und -psychotherapie Eisenstadt
Zentrum für seelische Gesundheit,
Franz Liszt Gasse 1, Top III, 7000 Eisenstadt,
Email: roland.grassl@gmail.com

Vorsitzender der Prüfungskommission:

OA Dr. Martin Fuchs
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie Innsbruck
Anichstr. 35, 6020 Innsbruck
Email: martin.fuchs@tirol-kliniken.at

Vorsitzender der Evaluierungskommission:

Prim. Dr. Wolfgang Wladika
Abteilung für Neurologie und Psychiatrie des Kindes- und Jugendalters
Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Email: wolfgang.wladika@kabeg.at

Bundes-Fachgruppen-Obfrau (Ex officio):

Dr.in Charlotte Hartl
Email: charlotte.hartl@medway.at

Vertreterin der in Fachausbildung befindlichen ÄrztInnen (Ex officio):

Dr. Thomas Bruckner
Email: thomas.bruckner@meduniwien.ac.at

Kooptierung:

Univ. Prof.in Dr.in Kathrin Sevecke
Univ. Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Email: kathrin.sevecke@tirol-kliniken.at

Prim.a Dr.in Katharina Purtscher-Penz
LSF Graz, Neuropsychiatrische Kinder- und Jugendabteilung
Wagner Jauregg Platz 1, 8036 Graz
Email: annakatharina.purtscher-penz@lsf-graz.at