Vorstand2020-03-14T19:16:32+00:00

Vorstand der ÖGKJP per 21.09.2018

Präsident:

Univ.-Prof. Dr. Leonhard Thun-Hohenstein
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Paracelsus Medizinische Privatuniversität
Ignaz Harrer-Straße 79, 5020 Salzburg
Email: l.thun-hohenstein@salk.at

Vize-/Postpräsident:

Prim. Dr. Rainer Fliedl
Landesklinikum Mödling,
Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Fürstenweg 8, 2371 Hinterbrühl
Email: rainer.fliedl@hotmail.com

Vize-/Präpräsident:

Univ. Prof.in Dr.in Kathrin Sevecke
Univ. Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Email: kathrin.sevecke@tirol-kliniken.at

Generalsekretär:

Assoc.-Prof.in PD.in Dr.in Claudia Klier
Pädiatrische Psychosomatik
Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Email: office@oegkjp.at

 

Kassier:

Prim. Dr. Ralf Gößler
Krankenhaus Nord,
Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Brünner Straße 68, 1210 Wien
Email: ralf.goessler@wienkav.at

Vorsitzender der Ausbildungskommission:

Dr. Roland Grassl
Kinder- u. Jugendpsychiatrie und -psychotherapie Eisenstadt
Zentrum für seelische Gesundheit,
Franz Liszt Gasse 1, Top III, 7000 Eisenstadt
Email: roland.grassl@gmail.com

Vorsitzender der Prüfungskommission:

OA Dr. Martin Fuchs
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie Innsbruck
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Email: martin.fuchs@tirol-kliniken.at

Vorsitzender der Evaluierungskommission:

Prim. Dr. Wolfgang Wladika
Abteilung für Neurologie und Psychiatrie des Kindes- und Jugendalters
Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Email: wolfgang.wladika@kabeg.at

Bundes-Fachgruppen-Obfrau (Ex officio):

Dr.in Charlotte Hartl
Email: charlotte.hartl@medway.at

Vertreterin der in Fachausbildung befindlichen ÄrztInnen (Ex officio):

Ass.-Dr.in Ines Bauda
Universitätsklinikum Tulln
Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Alter Ziegelweg 10, 3430 Tulln an der Donau
Email: ines.bauda@tulln.lknoe.at

Kooptierung:

Univ.-Prof. Dr. Andreas Karwautz
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Medizinische Universität Wien
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Email: andreas.karwautz@meduniwien.ac.at

Prim.a Dr.in Katharina Purtscher-Penz
LSF Graz, Neuropsychiatrische Kinder- und Jugendabteilung
Wagner Jauregg Platz 1, 8036 Graz
Email: annakatharina.purtscher-penz@lsf-graz.at

Univ.-Prof. Dr. Paul Plener, MHBA
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Medizinische Universität Wien
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Email: paul.plener@meduniwien.ac.at